Французский журналист: Европа должна сделать первый шаг навстречу России

Изображение: © ИА Красная Весна
Европа. Монумент Европа для европейцев
Европа. Монумент Европа для европейцев

Попытка США и их союзников взять Россию «в кольцо» спровоцировала президента России на жесткие меры в отношении Запада, заявил журналист Рено Жирар 21 ноября, сообщает РТ.

Он напомнил, что Россия, во главе с Путиным, всегда предлагала помощь своим западным партнерам, предостерегала их от неверных решений. По мнению журналиста, расширение НАТО на востоке и цветные революции в странах бывшего Советского Союза привели к тому, что недоверие к Западу выросло в России до критического уровня. Однако, если Путин заблуждается, считает журналист, то европейцы должны убедить его в обратном: «А они этого не делают».

Рено пишет, что присоединение Крыма, отделение Донбасса, а затем и санкции стали результатом безалаберности Франции, Германии и Польши. Они упустили «свой исторический шанс» 21 февраля 2014 года, в тот момент, когда договорились украинские и российские силы.

Журналист считает ведение Россией гибридной войны незаконным, но хвалит Путина за то, что казаки не стали устанавливать территориальную целостность между Крымом и остальной Россией (т.е. не стал оккупировать часть Украины).

Напомним, что Запад начал вводить санкции против Российской Федерации начиная с марта 2014 года, в ответ на присоединение Республики Крым. Также отметим, что страны Европы и США продолжают настаивать на том, что Россия своими агрессивными действиями спровоцировала конфликт на Юго-Востоке Украины. Вопреки утверждениям российской стороны о том, что Россия не является участником конфликта в Донбассе, эти страны увязывают отмену введенных против России санкций с выполнением минских соглашений. При этом США и европейские страны закрывают глаза на то, что официальный Киев саботирует свою часть договоренностей.

Комментарии
Загружаются...