В России запретили использовать подвалы и цоколи для досуга детей

Требования к детским развлекательным и развивающим центрам ужесточились, новые правила вступили в силу с 1 января 2021 года, ранее документ с правилами противопожарного режима в России был опубликован на сайте правовой информации.
«Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, детские развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией», — сообщается в тексте постановления.
Новые правила будут действовать до 31 декабря 2026 года включительно.
Напомним, в постановлении от 16 декабря вводится ряд запретов и ужесточений для обеспечения противопожарной безопасности. Так, например, в зданиях организаций отдыха для детей запрещено размещать на этаже более 10 детей при наличие всего одного эвакуационного выхода.