1. Экономическая война
  2. Экономика России
Москва, / ИА Красная Весна

Путин напомнил о необходимости исполнения майских указов

Изображение: Никита-Кузьмин-©-ИА-Красная-Весна
Путин
Путин

О необходимости скорректировать исполнение «майских указов», выпущенных еще в 2012 году, заявил Владимир Путин на рабочей встрече с правительством РФ, об этом 16 января сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно отчету контрольного управления президента России, в указе «О долгосрочной государственной экономической политике» выполнен 21 пункт из 28. В представленном докладе речь идет, преимущественно, об исполнении поручений по развитию высокотехнологичных отраслей экономики и повышению производительности труда.

Одно из невыполненных поручений президента требовало увеличения доли высокотехнологичной продукции в структуре ВВП в 1,3 раза по сравнению с показателями 2011 года. Правительство к 2018 году смогло добиться роста в 1,2 раза.

Также под сомнение поставлено исполнение к 2020 году задачи по увеличению числа высокотехнологичных рабочих мест до 25 млн В 2016 году оно составило 15,9 млн.

По данным контрольного управления президента, также присутствует проблема с ростом производительности труда. Динамика роста производительности в два раза ниже установленных указом президента целевых показателей.

Для лучшего исполнения майских указов контрольное управление предложило ускорить достижение целевых показателей, а также изменить методику подсчета.

Сейчас подсчет числа высокопроизводительных рабочих мест ведется с учетом уровня заработной платы. Т.е. если зарплата снизится, то сотрудники не будут учтены. Авторы доклада отметили, что в России разница в зарплате между высокопроизводительным врачом и высокопроизводительным водителем составляет 20%. Тогда как в Германии — 172%, Бразилии — 174%, США — 261%.

Действующая методика подсчета плоха еще и тем, что не учитывает оснащенность рабочих мест технологическим оборудованием, условия труда.

Новая методика будет разработана и внедрена к 1 июня 2018 года.

Напомним, что 7 мая 2012 года Владимир Путин дал поручения кабинету министров РФ на период с 2012 по 2020 годы. Среди них были выделены 11 основных, получивших название «майские указы». Эти указы представляют собой программу по развитию социальных гарантий. Указы призваны повысить качество жизни граждан России.

Комментарии
Загружаются...