Россия создает свое оборудование для разведки недр Арктики

В России успешно создается комплекс оборудования отечественного производства для разведки запасов нефти и газа на арктическом шельфе, заявил заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков 27 сентября, сообщает министерство в пресс-релизе, опубликованном 4 октября.
Как уточняется в пресс-релизе, 27 сентября 2017 года на Ижорских заводах в городе Колпино прошло выездное совещание Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли». В Ассоциацию наряду с Министерством промышленности и торговли входят «Газпром», а также ряд отечественных производителей и конструкторов оборудования нефтегазовой отрасли.
В ходе мероприятия Василий Осьмаков отметил успехи в области создания российских аналогов оборудования, необходимого для работы на шельфе Северного Ледовитого океана. В связи с западными санкциями, в данной отрасли уже несколько лет активно ведется программа импортозамещения. Осьмаков сообщает о выделении в 2016–2017 годах 1,28 млрд рублей на реализацию проектов по созданию геологоразведочного оборудования: донных станций, комплекса электроразведки, сейсморегистрирующего комплекса и сейсмокос. При этом по состоянию на 2017 год 680 млн рублей выделено на работы по электро- и сейсморазведке, а 359 млн рублей — для создания газотурбинной установки, пригодной для эксплуатации в морских условиях. Помимо этого, Фонд развития промышленности выделил льготные займы на проекты по развитию технологий геологоразведки в Арктике объемом в 950 млн рублей.
С точки зрения Василия Осьмакова, данные разработки позволяют говорить о формировании основного комплекса оборудования отечественного производства для эксплуатации в условиях арктического шельфа.
Кроме того, замминистра рассказал о плотной программе взаимодействия Минпромторга и ПАО «Газпром» в создании комплексов подводной добычи углеводородов. В частности, он отметил, что Правительство РФ планирует поддержать 12 работ в этой области на общую сумму более 3,5 млрд рублей.
Всего же в российском бюджете, как сообщается в пресс-релизе, на утвержденную правительством 31 августа 2017 года подпрограмму импортозамещения в области оборудования и технологий машиностроения, предназначенных для освоения российской арктической зоны, выделено 23,75 млрд рублей.
Напомним, что, согласно решению Правительства РФ, право добывать полезные ископаемые в зоне арктического шельфа имеют две российские компании — «Роснефть» и «Газпром», причем введен мораторий на выдачу новых лицензий в этой области. «Роснефть» 8 сентября объявила о своих планах инвестировать в геологоразведочные работы на шельфе восточной Арктики и на Дальнем Востоке 140 млрд рублей до 2022 года.
Также отметим, что высшим руководством страны освоение Арктического региона было названо приоритетным направлением. Так, президент России Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума 8 сентября подчеркнул заинтересованность стран Азиатского региона в развитии Северного морского пути, для которого необходимо развивать инфраструктуру северных районов страны в комплексе.