Рига, / ИА Красная Весна

Сборная Словакии забросила пять шайб Белоруссии, стартовав с победы на ЧМ

Сборная Белоруссии стартовала на чемпионате мира по хоккею с поражения от команды Словакии 21 мая в Риге.

В первом периоде сборная Словакии сделала серьезную заявку на итоговый успех в матче, забросив три безответные шайбы в ворота белорусской сборной — дубль оформил Кристиан Поспишил (4-я минута, в равных составах; 12-я минута, в большинстве), еще одну шайбу забросил Петер Цегларик (10-я минута, в большинстве) — 0:3 к первому перерыву.

На 46-й минуте Марек Гривик сделал счет 0:4 в пользу Словакии. После этого белорусские хоккеисты имели шанс спасти матч. В течение одной минуты Михаил Стефанович (53:25; в формате 5 на 3) и Егор Шарангович (54:22) сократили отставание до двух шайб — 2:4.

Кроме того, на 58:54 Шарангович получил право на буллит, однако не смог его реализовать, после чего Петер Цегларик на 59:15 оформил дубль, установив окончательный счет на табло — 2:5, победа Словакии.

Отметим, 23 мая сборная Белоруссии проведет свой второй матч на чемпионате мира — против команды Швеции, словаки 23 мая проэкзаменуют сборную Великобритании.