17 000 км региональных автодорог передадут в федеральную собственность

17 572 км региональных автомобильных дорог будут переданы в федеральную собственность для последующего ремонта, 22 мая сообщают «Ведомости» со ссылкой на план Минтранса.
Федеральный статус получит дорога, ведущая к Керченскому мосту, обходы Нижнего Новгорода и Читы, трасса Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре и другие участки.
Данное решение принято в связи с нехваткой средств на ремонт автодорог в региональных бюджетах. По информации издания, до половины региональных автодорог не соответствует нормативам.
Напомним, перевод автодорог из региональной в федеральную собственность практиковался и раньше. Однако такая масштабная передача планируется впервые. На сегодняшний день в региональной собственности находится порядка 500 000 км автомобильных дорог.