Мерц и эмир Катара обсудили ирано-израильский конфликт

Телефонный разговор, посвященный конфликту между Ираном и Израилем, провел канцлер Германии Фридрих Мерц с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом бин Халифой Аль Тани, 19 июня пишет немецкая газета Oldenburger Onlinezeitung со ссылкой на пресс-службу немецкого правительства. Об этом сообщил пресс-секретарь федерального правительства Стефан Корнелиус.
Сообщается, что, по словам представителя правительства ФРГ Штефана Корнелиуса, Мерц в ходе беседы выразил свою глубокую обеспокоенность ядерной программой Ирана, заявив, что подобные разработки угрожают безопасности и стабильности региона.
По словам Корнелиуса, обе стороны согласились, что нельзя допустить распространения конфликта на другие государства региона, пишет издание. Лидеры Германии и Катара сошлись во мнении, что Ирану и Израилю следует сохранить пространство для дипломатических усилий.
Отмечается, что Мерц и Аль Тани также подчеркнули необходимость незамедлительного прекращения огня в секторе Газа. По словам представителя правительства ФРГ, лидеры договорились о дальнейшем углублении двусторонних отношений между Германией и Катаром.
(теги пока скрыты для внешних читателей)