1. Политическая война
  2. Политический кризис в Перу
Лима, / ИА Красная Весна

Конгрессмен Перу подтвердил, что конгресс дал разрешение выехать в Россию

Изображение: CC BY 2.0
Глава конгресса Перу Алехандро Сото
Глава конгресса Перу Алехандро Сото
Глава конгресса Перу Алехандро Сото

Заявления главы конгресса Перу Алехандро Сото опроверг конгрессмен Хайме Кито, заявив, что ему действительно разрешили выехать в Россию. Об этом 28 сентября сообщает журнал Exitosa Noticias.

Законодатель сообщил, что руководящий совет парламента одобрил его просьбу об освобождении от участия в сентябрьской неделе представительства для поездки в Россию.

«У меня есть лицензия, утвержденная руководящим советом конгресса для участия в Международной парламентской конференции в Москве. Никаких расходов на конгресс», — заявил Кито.

Кроме того, в заявлении, направленном главным офисом, уточняется, что лицензия, выданная на срок с 26 сентября по 3 октября, предназначена для участия Кито в Международной парламентской конференции Россия-Латинская Америка, которая пройдет в Москве.

Вопросы к конгрессменам возникли после того, как глава конгресса Алехандро Сото сообщил, что законодатели решили поехать в Российскую Федерацию без разрешения.

Через свои социальные сети законодатель от партии центристов Acción Popular «Народное действие» подтвердил, что группа парламентариев Перу должна посетить Россию, несмотря на то, что у них нет разрешения ни руководящего совета, ни главы конгресса.

«Что касается поездки группы конгрессменов из Перу в Российскую Федерацию, я информирую общественность о том, что ни президиум, ни глава конгресса не дали никакого разрешения на ее проведение», — заявил Сото.

Напомним, визит группы перуанских конгрессменов в Россию для участия в конференции Россия — Латинская Америка, решительно осудило посольство Украины в Перу. Украинская миссия напомнила, что Перу с самого начала неоднократно осуждала и отвергала российскую спецоперацию на Украине как на международном, так и на двустороннем уровне.

Сообщается, что группа из 11 конгрессменов отправилась в Россию на политическое мероприятие по приглашению парламента РФ. Это вызвало споры в Перу по поводу уместности их участия в ущерб их парламентским функциям при официальной позиции перуанского государства против российской спецоперации на Украине.

Отметим, все расходы перуанских парламентариев на поездку в Россию на себя взяла российская сторона.