В Брукингском институте отвели АСЕАН роль буфера между США и Китаем

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) может стать буфером между Китаем и США, если сможет стать более самостоятельным от Пекина, считает научный сотрудник по внешней политике Брукингского института Шусянь Ло, 8 декабря сообщает пресс-служба института.
По ее мнению, самым сложным для АСЕАН сейчас является согласование позиции по ситуации в Южно-Китайском море, что предоставляет регион для растущей конкуренции Китая и США.
«По мере усиления стратегического соперничества между США и Китаем геополитический буфер, созданный АСЕАН за последние три десятилетия, стремительно сокращается», — считает эксперт.
Автор привела выводы отчета Брукингского института, согласно которому и США, и Китай выиграют от существования буфера в виде АСЕАН.
Для того чтобы выдерживать дипломатический напор Китая, отмечает аналитик, АСЕАН должна сообщать Пекину о том, что его «чрезмерные шаги» подтолкнут страны региона в сторону Вашингтона.
«Это важно, поскольку китайские аналитики не решаются критиковать внешнюю политику Пекина», — оценила положение она.
Она также оценила влияние Лаоса и Камбоджи, которые тяготеют к Китаю, что позволяет Пекину использовать возможность получить вето по некоторым вопроса.
Автор напомнила, что были призывы к изгнанию Камбоджи и Лаоса из АСЕАН. По ее оценке, это будет потерей для Китая, Камбоджи и Лаоса.
«Пекин потеряет значительную часть своего косвенного права вето на процессы, в то время как Камбоджа и Лаос потеряют жизненно важный компонент своей полезности для Пекина и, возможно, экономические льготы, которые имеет от него», — считает она.
Это обстоятельство, по ее оценке, поможет АСЕАН преодолеть сопротивление Камбоджи и Лаоса.