Галльский стрелок делился планами на латышско-французском интернет-ресурсе

Напавший на синагогу в немецком городе Галле Штефан Баллиет открыто делился своими радикальными воззрениями и планами на интернет-ресурсах, в том числе Twich и MEGUCA, 4 ноября сообщает эстонское издание Postimees.
27-летний немец перед терактом в Галле не только размещал информацию экстремистского содержания, но во время самого теракта прикрепил к одежде телефон и вел прямую трансляцию.
35-минутное видео находилось какое-то время на ресурсе Twich, принадлежащем Amazon. Пользователи ресурса подбадривали, давали советы и переживали за стрелка.
Штефан Галле также воспользовался менее известным ресурсом MEGUCA, разработанным рижским программистом Янисом Петерсонсом. Сервер этого ресурса, правда, находится во Франции. Здесь публикующий свои воззрения, а также фото с оружием немец также нашел сочуствие. В день теракта пользователи MEGUCA поддерживали террориста.
Вызванный в полицию разработчик выдал всю информацию о портале и людях, которые им пользуются, и признан невиновным.
Напомним, 9 октября в немецком городе Галле молодой немец пытался проникнуть в синагогу с огнестрельным оружием. Несмотря на то, что ему это сделать не удалось, он расстрелял двух прохожих.
Редакция Postimees отмечает, что австралиец Брентон Таррант, который в марте этого года расстрелял 50 человек в двух мечетях в новозеландском Крайстчерче, в декабре прошлого года зачем-то посещал Эстонию и Латвию.