Владикавказ, / ИА Красная Весна

Олимпийская чемпионка по фехтованию выиграла первенство России

Изображение: (сс) Peter Drummond
Фехтование на саблях

Результаты чемпионата России по фехтованию на саблях среди женщин в личном первенстве стали известны во Владикавказе 17 апреля, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

62 спортсменки приняли участие в борьбе за награды ежегодного чемпионата России, включая четырех белорусских фехтовальщиц. Среди российских саблисток были все четыре участницы Олимпийских игр в Токио, ставшие чемпионками в командном первенстве — Софья Великая, София Лоханова (Позднякова), Ольга Никитина и Светлана Шевелева. Лоханова и Великая выиграли тогда также золото и серебро в личном турнире. Кроме того, в турнире фехтовала Яна Егорян, чемпионка Олимпиады-2016 в личном и командном первенстве.

Итогом напряженных поединков стала победа Егорян, которая в финале выиграла у Алины Михайловой 15:12. Третье место разделили София Лоханова и Ольга Никитина, проигравшие полуфинальные бои. Лоханова уступила Егорян 13:15, а Никитина — Михайловой 10:15.

Софья Великая проиграла Егорян в 1/8 финала 9:15 и заняла только 13-е место. Среди белорусских спортсменок лучший результат показала Яна Соболь, ставшая 24-й в итоговом рейтинге.