Экс-глава штаба Японии обозначил три красные линии для отношений с КНР

Гарольд Пиффард. Тонкая красная линия. 1917
Гарольд Пиффард. Тонкая красная линия. 1917

Концепцию трех красных линий во взаимоотношениях с Пекином выдвинул бывший руководитель объединенного комитета начальников штабов Сил самообороны Японии Ёсихидэ Ёсида, сообщило 24 октября издание Nikkei.

Первым ограничителем бывший руководитель штаба назвал защиту «первой островной цепи» — стратегического рубежа, связывающего Японские острова с Филиппинами и Тайванем, — при условии, что Вашингтон сохранит свои военные обязательства. Такой шаг, по его оценке, даст возможность «противостоять региональной гегемонии Китая». Японский эксперт полагает, что этот оборонительный периметр должен быть шире рубежа, который в 1950 году, в январе, провел в Восточной Азии тогдашний госсекретарь США Дин Ачесон: тот проходил через Алеутские острова, Японию, архипелаг Рюкю и Филиппины, оставляя за своими пределами Тайвань и Южную Корею.

Вторая и третья линии, как уточнил экс-руководитель штаба, предполагают удержание Соединенными Штатами ядерного перевеса над КНР, а также сохранение технологического лидерства Запада по отношению к Пекину.

Экс-помощник министра обороны США по безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, руководитель Института безопасности Индо-Тихоокеанского региона (Institute for Indo-Pacific Security, IIPS) Рэндалл Шрайвер предостерег, что активность Пекина уже распространяется значительно дальше «первой островной цепи». Американский эксперт выступил за разработку стратегии, которая охватывала бы зону, названную им «первой островной цепью плюс».

Бывший секретарь Совета национальной безопасности Японии Масатака Окано указал, что «статус-кво в Восточной Азии меняется постепенно, незаметно», и рассчитывает на понимание этого в Вашингтоне.

Заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау обратил внимание на укрепление вооруженных сил КНР, заверив, что Вашингтон по-прежнему привержен задаче защиты региона. Тем не менее в Токио к этим словам отнеслись с заметным недоверием: как пишет Nikkei, японская сторона учитывает, что связи между президентом США Дональдом Трампом и китайским лидером Си Цзиньпином, «судя по всему, потеплели», на что указывают их контакты в течение прошедшего года.

Экс-старший директор по делам Восточной Азии и Океании в Совете национальной безопасности США при администрации Джо Байдена Мира Рэпп-Хупер заметила, что Вашингтон и Пекин «движутся к своего рода сближению», хотя оба государства «настроены на долгосрочную конкуренцию». По оценке бывшей чиновницы, подобная модель американо-китайских отношений «создает для Японии вполне реальные и серьезные сложности» и вместе с тем открывает перед Пекином «значительную возможность попытаться вбить клин между Вашингтоном и Токио». До тех пор, пока такое положение дел не изменится, «Япония будет находиться в трудном положении», убеждена эксперт.

В августе правительство Японии утвердило «Белую книгу», в которой главной угрозой национальной безопасности страны признало «активизацию односторонних попыток Китая изменить статус-кво с использованием силы или давления». Токио также тревожат усиление противоборства между США и КНР и действия китайских военных вблизи Тайваня и в акватории Южно-Китайского моря. Глава японского оборонного ведомства Синдзиро Коидзуми констатировал, что государство переживает самый сложный период со времен Второй мировой войны. «В Восточной Азии нельзя исключать возможность возникновения ситуации, способной подорвать основы послевоенного стабильного международного порядка», — предупредил министр.

Комментарии
Загружаются...