Григоренко рассказал о назначении детских сим-карт
Введение детских сим-карт в рамках второго пакета мер против телефонных мошенников предлагает правительство, заявил 17 декабря вице-премьер-министр Дмитрий Григоренко.
Вице-премьер-минристр сообщил, что на такие сим-карты операторы связи по умолчанию будут накладывать ряд ограничений, в том числе по количеству звонков, списку абонентов, которые могут позвонить на такой номер.
Кроме того предлагается установить на такие сим-карты ограничения интернет-контента в случае выхода в сеть с гаджетов с детскими картами.
По словам Григоренко, использовать такие сим-карты можно будет на добровольной основе.
Напомним, ранее в декабре президент РФ Владимир Путин сообщал об обсуждении второго пакета мер борьбы с телефонными мошенниками, также планируется внедрение третьего пакета.
Первый пакет мер для защиты от мошенников был введен с июня, в него входит около 30 мер, они вводятся поэтапно. С 1 августа жители РФ могут отказаться от смс-рассылки, а с 1 сентября — от спам-звонков.