Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: 600-я передача Малкина, «сухой» матч Бишопа

Изображение: commons.wikimedia.org
Евгений Малкин

Возвращение Евгения Малкина из спячки и его 600-я голевая передача, «сухой» матч Бена Бишопа, рекорд Криса Летанга и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

«Питтсбург Пингвинз» обыграл лидера регулярного чемпионата НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 4:2. Защитник «пингвинов» Крис Летанг повторил клубный рекорд по голам среди защитников, забросив 108-ю шайбу и сравнявшись по этому показателю с Полом Коффи. Также защитник сделал одну голевую передачу и был признан лучшим игроком матча.

Еще одно достижение — у нападающего «Питтсбурга» Евгения Малкина. Российский хоккеист сделал два голевых паса и достиг отметки в 600 результативных передач. Он лишь четвертый игрок из России и СССР, кто смог добиться такого результата. Также отметки в 600 передач достигли Сергей Фёдоров, Сергей Зубов и Павел Дацюк.

Малкин также в начале третьего периода подрался с капитаном «Тампы» Стивеном Стэмкосом. Это была первая успешная игра хоккеиста за долгое время. Только вчера журналисты обсуждали рекордно низкий для Малкина показатель полезности в -20 в нынешнем сезоне. Но хоккеист 30 января сказал, что сыграет правильно в ближайшей игре, и выполнил обещание в игре с «Тампой».

Главный тренер «Питтсбурга» Майкл Салливан отметил успех российского хоккеиста: «Это была лучшая игра Малкина за долгое время. Он постоянно был с шайбой, был заметен в каждой смене. Когда он так эмоционально вовлечен в игру, то показывает свой лучший хоккей».

В составе «Тампы» одну голевую передачу сделал лидер сезона в НХЛ по очкам Никита Кучеров. А вратарь Андрей Василевский отразил 18 бросков по своим воротам и пропустил четыре шайбы.

В другом матче игрового дня «Даллас Старз» «всухую» обыграл «Баффало Сэйбрз». Победную шайбу еще в первом тайме забросил Джейми Бенн. А вратарь «Далласа» Бен Бишоп отразил все 30 бросков и стал первой звездой матча и игрового дня.

Результаты игрового дня:

«Питтсбург Пингвинз» 4:2 «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Даллас Старз» 1:0 «Баффало Сэйбрз»

Напомним, 1 февраля регулярный чемпионат НХЛ продолжится тремя играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.