Сеул провел совещание после одобрения Токио сброса воды с «Фукусимы»

Изображение: (сс0)
Сеул, Южная Корея
Сеул, Южная Корея

Правительство Южной Кореи провело экстренное совещание после того, как Япония официально одобрила планы сброса очищенной радиоактивной воды с электростанции «Фукусима» в Тихий океан, 22 июля сообщает KBS World.

В собрании приняли участие представители всех соответствующих ветвей власти, включая министерства иностранных дел, окружающей среды и социального обеспечения.

Правительство заявило, что опасения по поводу сброса воды будут переданы по двусторонним каналам, и что они запросят у Японии исчерпывающие данные и анализ для проверки безопасности сброса.

Правительство также заявило, что планирует усилить свою внутреннюю систему морского радиационного мониторинга, а также тесно общаться с общественностью, поддерживая при этом сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии.

Ранее японские ядерные регуляторы одобрили планы по выпуску воды, которая использовалась для охлаждения реакторов после ядерной катастрофы 2011 года, посчитав воду, содержащую следы трития, безопасной.

Комментарии
Загружаются...