Минобороны Армении: предпосылок для выхода из ОДКБ нет

В ОДКБ нет проблем, которые могли бы стать предпосылками для выхода Армении из организации, заявил исполняющий обязанности министра обороны страны Давид Тоноян 1 декабря, сообщает РИА Новости.
Слова исполняющего обязанности премьер-министра страны Никола Пашиняна о проблемах в ОДКБ Тоноян прокомментировал в том ключе, что их обсуждение это нормальное явление.
Тоноян отметил, что страна готова продолжать исполнять обязанности генсека ОДКБ и назначить нового представителя, однако в организации не предусмотрена процедура отзыва и назначения секретаря, поэтому ее необходимо зафиксировать. При этом Армения не хочет отдавать свое право делегировать генсека в ОДКБ до 2020 года, когда заканчивается срок ее полномочий.
Напомним, Юрий Хачатуров, представлявший Армению на посту генсека ОДКБ, отозван Арменией, поскольку был обвинен в попытке государственного переворота в 2008 году. Белоруссия уже заявила о своей готовности выставить кандидатуры на пост генерального секретаря ОДКБ.