Имола, / ИА Красная Весна

Квалификацию «Формулы-1» в Имоле выиграл Боттас, Даниил Квят — в топ-10

Изображение: Цитата со страницы mercedesamgf1 в Instagram
Вальтери Боттас пилотирует свой Mercedes W11 на трассе в Имоле

Лучшее время круга в квалификации Гран-при Эмилии-Романьи показал гонщик команды Mercedes Вальтери Боттас, 31 октября трансляция заезда велась на F1 TV.

В первом сегменте квалификации из борьбы выбыли Роман Грожан и Кевин Магнуссен из Haas — гонщики будут стартовать в воскресной гонке с 16 и 17 мест, соответственно. Пилоты Alfa Romeo Кими Райкконен и Антонио Джовинацци квалифицировались на 18 и 20 местах. Между двух гонщиков итальянского коллектива расположился пилот Williams Николас Латифи.

Партнер Латифи по команде Джордж Рассел вновь опережает напарника в квалификации. Счет между гонщиками в квалификационном соревновании составляет уже 13:0 в пользу Рассела. Аналогичный разрыв образовался между пилотами Red Bull Максом Ферстаппеном и Алексом Албоном.

Во втором сегменте гонщики Racing Point Серхио Перес и Лэнс Стролл показали 11 и 15 места, соответственно. Между ними на 12, 13 и 14 местах расположились Эстебан Окон из Renault, Джордж Рассел из Williams и Себастьян Феттель из Ferrari.

Вальтери Боттас опередил напарника по команде, лидера чемпионата Льюиса Хэмилтона, в третьем сегменте квалификации. Финский гонщик в 15 раз в своей карьере будет стартовать в воскресной гонке с первой позиции. Следом за ним, со второго места, в гонку отправится Льюис Хэмилтон. Третьим и четвертым квалифицировались пилот Red Bull Макс Ферстаппен и гонщик AlphaTauri Пьер Гасли.

На пятом месте расположился Даниэль Риккардо из Renault, на шестом — второй пилот Red Bull Алекс Албон.

Шарль Леклер из Ferrari показал седьмое время круга, на восьмом месте — российский гонщик Даниил Квят, представляющий команду AlphaTauri.

Оба пилота McLaren замкнули первую десятку, расположившись на девятом (Ландо Норрис) и десятом (Карлос Сайнс) местах.

Гонка 13 этапа чемпионата мира «Формулы-1» в итальянской Имоле состоится 1 ноября.

Напомним, итальянский автодром Энцо и Дино Феррари в Имоле не принимал Гран-при «Формулы-1» с 2006 года. Действующим победителем трассы является Михаэль Шумахер. Он же здесь побеждал больше всех — 7 раз. Больше всего поулов завоевал трехкратный чемпион мира Айртон Сенна. Именно на трассе в Имоле в 1994 году великий бразильский чемпион разбился в смертельной аварии.