Мельбурн, / ИА Красная Весна

«Король грунта» пропустил «принца грунта» в полуфинал Australian Open

Изображение: (сс) James Phelps
Рафаэль Надаль

Неожиданное поражение в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису потерпел первая ракетка мира из Испании Рафаэль Надаль 29 января в Мельбурне.

Соперником испанца в ¼ финала Australian Open был австриец Доминик Тим, который занимает пятую строчку в рейтинге ATP. Матч получился затяжным — при четырех сыгранных сетах он продолжался 250 минут.

Первые две партии, доходившие до выяснения отношений на тай-брейке, остались за австрийцем — 6:7 (3:7), 6:7 (4:7). Причем в обоих случаях Надаль в середине сета выходил вперед, выигрывая геймы на подаче Тима. Но раз за разом австрийский теннисист возвращал утраченное на подаче испанца и доводил дело до победы в партии.

Не удалось Тиму сделать это только в третьем сете, когда лучший теннисист мира взял подачу австрийца при счете 5:4 и сократил разницу в счете по партиям — 1:2.

В четвертом сете Тим «сломал» логику игры, сделав брейк при счете 1:1. Однако Надаль сравнял счет, когда Тим выходил подавать на матч — 5:5. Дело вновь дошло до тай-брейка, где сильнее оказался Тим — 6:8 и 1:3 по партиям.

Отметим, в полуфинале Доминик Тим, который за отменную игру на грунтовых кортах получил прозвище «принц грунта», сразится с немцем Александром Зверевым. «Королю грунта» Надалю вновь не удалось выиграть первый в сезоне турнир Большого шлема, который покорился ему лишь однажды — в 2009 году.