В МИД РФ назвали дикостью сравнение Кравчуком Донбасса с раковой опухолью

Заявлением первого президента Украины, главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонида Кравчука, который сравнил Донбасс с раковой опухолью, возмутилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, 10 июня сообщает пресс-служба ведомства.
Ранее Кравчук в интервью украинскому телеканалу заявил, что прочитал мемуары украинского писателя Олеся Гончара, который предложил «вырезать Донбасс как раковую опухоль» для развития Украины как свободного государства.
Захарова отметила, что хотя после распада СССР Гончар перекрасился в националиста и русофоба, тем не менее, подобных формулировок он не высказывал.
«Ничего другого, кроме слова „дикость“ для описания его полемики я использовать не могу. Когда я готовила комментарий, пыталась понять логику: что хотел этим сравнением сказать Кравчук? Обычно раковую опухоль вырезают из здорового тела или облучают. Мы правильно понимаем, что представитель Украины в контактной группе Леонид Кравчук предлагает вырезать Донбасс с территории Украины или начать его облучать», — задала вопрос дипломат.
Представитель МИД предположила третий вариант, что бывший глава украинского государства «не подумал и сморозил глупость». Однако украинские лица неоднократно делали подобные заявления, поэтому возникает вопрос, что они имеют ввиду.
«Хотела бы еще раз подчеркнуть, что речь идет о представителе в украинской делегации в Контактной группе. В ходе переговоров в ее рамках они всячески саботируют выполнение Минских соглашений, открывающее путь для воссоединения с Донбассом. Подобными высказываниями они фактически делают всё для того, чтобы не вернуть, как к тому призывает глава украинского государства, а наоборот — оттолкнуть жителей Донбасса или, следуя логике этой фразы, просто, „вырезать“ Донбасс», — подчеркнула Захарова.
По ее мнению, Кравчук своим заявлением признал ошибочность попытки Киева сломить волю Донбасса военным путем. То есть, подчеркнула дипломат, речь все-таки идет не об «агрессии России», а о гражданской войне, развязанной майданными властями против украинского народа, который отказался признать чуждую идентичность и героизацию нацистских коллаборационистов.
«Жаль только, что уроки прошлого не пошли впрок. „Реинтегрировать“ регион Леонид Кравчук, как и прежде, предлагает не на путях выполнения минского Комплекса мер во всей его полноте и прописанной там последовательности, а по рецептам, не имеющим с ними вообще ничего общего. А это, как показывает вот уже семилетний опыт бесплодных попыток вернуть мир и спокойствие Донбассу — путь в никуда», — подытожила Захарова.