Кибератака на компанию «Colonial Pipeline» повысилa цены на нефть

Компьютерная атака на ведущего американского оператора нефтепроводов «Colonial Pipeline» привела к заметному росту цен на нефть, 10 мая заявила бельгийская новостная газета Le Echo.
«Атака затронула лишь небольшой узел управления трубопроводом, остальные узлы были выведены нами из-за предосторожности. Мы делаем все возможное для восстановления», — сказал представитель «Colonial Pipeline».
В настоящее время, по заявлению компании «Colonial Pipeline», разрабатывается план перезагрузки системы, которая сможет восстановить обслуживание на боковых сетях между терминалами и пунктами доставки. Но основные линии остаются незаконченными.
Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что ремонт нефтепровода является главным приоритетом для администрации Байдена и что Вашингтон стремится избежать более серьезных сбоев.
По словам Энди Липоу, специалиста по нефтяному рынку и председателя консалтинговой фирмы «Lipow Oil Associates», «самым пострадавшим регионом будет Балтимор-Вашингтон, а также Каролины, Джорджия и Алабама. Если нефтепровод закрыт на один-два дня, это незначительная проблема. Если он выйдет из строя на четыре-пять дней, у нас возникнет дефицит в терминалах, который начнет перекладываться на заправочные станции».
После кибератаки на «Colonial Pipeline» цены на нефть выросли в понедельник, 10 мая утром. Brent набирает +0,64% до 68,72 доллара за баррель, а американская легкая нефть (West Texas Intermediate, WTI) — +0,65% до 65,32 доллара.
Напомним, «Colonial Pipeline» является крупнейшей трубопроводной системой США по нефтепродуктам и может перемещать более 3 миллионов баррелей бензина, дизельного топлива и реактивного топлива.
Компания была основана в 1961 году, а строительство трубопровода началось в 1962 году. Протяженность трубопровода составляет 8850 км.
В 1996 по 1999 год, «Colonial Pipeline» нанеслa значительный экологический ущерб водным путям на юго-востоке. Агентство по охране окружающей среды утверждало, что это было результатом грубой небрежности и в 2000 году подало жалобу в суд. В результате между ними были достигнуты договоренности, которые включали гражданский штраф в размере 34 миллиона долларов и модернизацию окружающей среды стоимостью в 30 миллионов долларов.