Рига, / ИА Красная Весна

Сборная Канады обыграла Финляндию и стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Канады в овертайме взяла верх над командой Финляндии в финальном матче чемпионата мира по хоккею 2021 года 6 июня в Риге.

Счет в главном матче турнира был открыт на 9-й минуте — сборная Финляндии реализовала большинство: Оливер Каски набросил от синей линии, а Микаэль Руохомаа обработал шайбу перед воротами и забросил первую шайбу финала — 1:0 после первого периода.

Канадцы ответили свои голом в большинстве на 25-й минуте — Коннор Браун бросил по воротам финнов, а Макс Комтуа добил шайбу в ворота после ее попадания в штангу — 1:1.

На 46-й минуте сборная Финляндии вновь повела в счете после точного броска Петтери Линдбома в дальний угол ворот — 2:1.

Но и на этот раз канадцы смогли отыграться — на 53-й минуте Коннор Браун сделал наброс с правого края, Макс Комтуа отвоевал шайбу и отдал пас себе за спину, а Адам Хенрик завершил комбинацию точным броском в пустой угол — 2:2.

В овертайме в формате 3 на 3 на 67-й минуте финны ошиблись в средней зоне — канадцы убежали два в одного, Коннор Браун отпасовал на Ника Пола, который забросил в пустой угол и принес Канаде золотые медали чемпионата мира по хоккею 2021 года.