Нью-Йорк, / ИА Красная Весна

Белорусская теннисистка Соболенко победила в финале US Open

Изображение: (cc) Rob Keating
Арина Соболенко

Победительницей женского розыгрыша US Open стала белоруска Арина Соболенко, 8 сентября обыграв в финале турнира американку Джессику Пегулу.

Матч проходил в упорной борьбе. В первом сете Пегула первой сделала брейк и повела в счете 2:1. Однако Соболенко быстро отыграла подачу, а после этого и вырвалась вперед 5:2. Американка не сдалась и смогла сравнять счет по геймам — 5:5, но на большее ее не хватило. Соболенко взяла сначала свою подачу, а затем и чужую, победив в первом сете 7:5.

Во втором сете Соболенко уверенно продолжала владеть преимущество и повела 3:0. Пегулу такой натиск не смутил, и она смогла взять 5 геймов подряд, вырвавшись вперед. Однако Соболенко взяла себя в руки и вернула себе нить игры, взяла четыре гейма подряд, доведя матч до победы — 7:5, 7:5.

Для Соболенко это первая победа на US Open и третья победа на турнирах Большого шлема. Ранее она побеждала на Australian Open в 2023 и 2024 годах.