Борис Джонсон назначил нового главу штаба обороны Британии

Адмирал сэр Тони Радакин, возглавляющий Королевские ВМС, был назначен новым начальником штаба обороны Великобритании, 7 октября пишет Forces.net.
Нынешний глава Королевского флота вступит в должность 30 ноября, заменив генерала сэра Ника Картера. Картер должен был уйти в отставку в июне, но было принято решение, что он останется на этом посту до конца 2021 года.
Он является первым военно-морским офицером, назначенным начальником штаба обороны после адмирала сэра Майкла Бойса, который занимал этот пост с 2001 по 2003 год.
Премьер-министр Борис Джонсон сказал, что он «рад» объявить адмирала Радакина следующим начальником штаба обороны. «Он проявил себя выдающимся военачальником в качестве Первого морского лорда и начальника штаба военно-морского флота, и я полностью уверен, что он будет исключительным начальником штаба обороны, — сказал Джонсон. — Под его командованием у нас будет больше моряков Королевского флота на линии фронта, больше военных кораблей в море — включая наши два авианосца мирового класса — и мы возглавляем возрождение судостроения, которое создает рабочие места и защищает жизни людей по всей Великобритании».
Премьер-министр подчеркнул, что нового главу Вооруженных сил Великобритании ждут непростые времена. «Адмирал Тони будет руководить Вооруженными Силами во время широкомасштабных перемен», — сказал он.
Адмирал Радакин ранее служил во многих зонах конфликтов, включая Фолклендские острова и Ирак. В качестве главы военно-морского флота он участвовал в переговорах по военному союзу с США и Австралией (AUKUS).
Министр обороны Бен Уоллес сказал, что командующий Королевским военно-морским флотом «привнес в эту роль беспрецедентный богатый опыт в период значительных перемен в вооруженных силах».
Кто займет место Радакина на посту главы военно-морских сил, не сообщается.
Читайте также: Борис Джонсон ведет переговоры с генералами о замене главы штаба обороны