«Не будем давить». Лукашенко высказался о ношении защитных масок

Вопрос недопустимости принуждения к ношению защитных средств от коронавируса затронул президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии открытия кардиохирургического и кардиотерапевтического корпусов Могилевской областной клинической больницы, об этом 5 ноября сообщает БелТА.
«Берегите себя, все зависит от вас. Маски, респираторы — это ваше дело. Мы вас заставлять не будем. Но помните, что прежде всего вы творцы своего здоровья», — отметил Лукашенко.
По его словам, в Белоруссии не будут никого принуждать к ношению индивидуальных средств защиты. «Мы не будем никого „давить“, мы будем вам рассказывать и убеждать, что это надо делать», — добавил глава Белоруссии.
Отметим, в ходе мероприятия Лукашенко рассказал, что уровень заболеваемости коронавирусом в стране уже снизился.
Напомним, 19 октября, в ходе совещания по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию коронавирусу, Лукашенко выступил против принудительной вакцинации и штрафов гражданам за отсутствие масок, а также против рейдов милиции, проверяющих соблюдение масочного режима.
По словам главы республики, все это создает напряженную обстановку в стране. В итоге минздрав Белоруссии изменил свое постановление о противоэпидемических мерах, убрав требование о ношении масок в общественных местах.
История вопроса
28 февраля в Белоруссии был выявлен первый заболевший коронавирусом. Им стал иранский студент Белорусского национального технического университета (БНТУ), который за неделю до обнаружения у него коронавируса прилетел из Баку.
Заболевшего поместили в Минскую инфекционную больницу. Контактирующих с ним людей обследовали, но следов заболевания не обнаружили.
В связи со сложившейся ситуацией президент Белоруссии не посчитал нужным закрывать границы страны. Но некоторые меры для обнаружения заболевших были введены.
В минском аэропорту пассажиров, прибывших из-за границы, просят пройти температурный контроль. Также обследуют граждан и на наземных международных пропускных пунктах.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER