2. Прыжки на лыжах с трамплина
Лахти, / ИА Красная Весна

Российские летающие лыжники слабо выступили на этапе КМ в Лахти

30 место в общем зачете по итогам двух попыток занял лучший из российских спортсменов Евгений Климов 1 марта на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в финском Лахти.

Климов после первого прыжка с трамплина HS130 был на 18 месте и вполне мог рассчитывать на место во втором десятке. Но провальный заключительный прыжок на 104,5 метра откинул его на 30 место. Остальные российские лыжники не сумели пройти в финальный раунд. Роман Трофимов не добрал до 30 места 0,2 балла. Назаров Михаил и Корнилов Денис заняли соответственно 48 и 54 места.

Первое место в четвертый раз в сезоне завоевал немец Карл Гайгер — 266,4 балла. Его абсолютно лучшая вторая попытка на 130 метров никому не оставила шансов на победу. Австриец Штефан Крафт набрал 260,5 балла. Эта сумма принесла ему второе место. Его соотечественник Михаель Хайбёк, набрав 259,1 балла, преподнес сюрприз: стал третьим и завоевал первый подиум в этом сезоне.

В генеральной классификации по прежнему лидирует Штефан Крафт — 1613 очков, Карл Гайгер идет вторым — 1495 очков, Давид Кубацки из Польши сохранил третью позицию, в его активе 1131 очко.

Следующий этап Кубка мира пройдет 8 марта в норвежском Осло.