Азербайджан готов поставлять газ на Украину

Изображение: Петр Данилов © ИА Красная Весна
Газ
Газ

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о готовности страны поставлять природный газ на Украину при возникновении такой необходимости, включая возможность использования украинских подземных газовых хранилищ. Об этом глава дипведомства заявил 6 августа на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве, передает агентство Report.

«Ведется очень динамичный и активный диалог относительно взаимовыгодных дополнительных направлений энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Украиной», — сказал Байрамов. Он напомнил, что государственная нефтяная компания SOCAR уже давно присутствует на украинском рынке.

По словам Байрамова, Баку уже играет стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, поставляя газ в 12 европейских стран, 10 из которых являются членами Евросоюза. Глава азербайджанского МИД прибыл в Киев на поезде, а перед началом переговоров возложил цветы к мемориалу погибшим украинским военным в парке МИД Украины.

Ранее министерство энергетики Украины сообщило, что Азербайджан доставил почти 40 тонн оборудования для восстановления критической инфраструктуры страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что официальная позиция Азербайджана по Украине является предметом разногласий с Москвой, включая несогласие с призывом президента Ильхама Алиева к украинцам «никогда не соглашаться на оккупацию».

Комментарии
Загружаются...