1. Классическая война
  2. Радиоэлектронная война
Донецк, / ИА Красная Весна

Пушилин назвал число перехваченных БПЛА «Куполом Донбасса» за неделю

Изображение: © ИА Красная Весна
Денис Пушилин
Денис Пушилин

Около восьми сотен беспилотников было перехвачено системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Купол Донбасса» за прошедшую неделю, 15 сентября написал глава ДНР Денис Пушилин в своем телеграм-канале.

«Системой РЭБ „Купол Донбасса“ за неделю предотвращено 770 террористических атак со стороны противника. Над Донецком и Макеевкой ликвидирован 461 беспилотник, над Горловкой — 309»,  — говорится в сообщении.

Пушилин сообщает, что украинские националисты пытаются атаковать скопления людей. Так, системой РЭБ был перехвачен украинский ударный дрон «R-15» с осколочно-фугасным боеприпасом «ОФБЧ-5», который был направлен по людям в пикник-парке Червоногвардейского района Макеевки.

Ударные украинские коптеры «Баба-Яга» с кумулятивными и осколочно-фугасными боеприпасами направлялись на несколько электроподстанций Петровского района Донецка. По данным, их удалось перехватить.

Сообщается, что окраины Горловки находились под прицелом украинских FPV-дронов, вооруженных самодельными взрывными устройствами.

Подчеркивается, что были перехвачены два реактивных беспилотника самолетного типа над Ленинским районом. Они были снаряжены «ОФЗБЧ-20» с поражающими элементами для поражения живой силы и направлялись на мирные кварталы.

Отметим, что реактивные дроны — крайне сложные цели для перехвата и сбития, так как движутся слишком быстро.