Буркина-Фасо официально разорвала дипломатические отношения с Францией

Активность со стороны Франции, противоречащая национальным интересам Буркина-Фасо, вынудила правительство страны официально прекратить дипломатические отношения между двумя странами, прозвучало в правительственном коммюнике африканского государства, 26 июня пишет французская газета Sud Ouest.
После нескольких лет холодных отношений с Парижем правительство Буркина-Фасо объявило 26 июня о разрыве, начиная с этого дня, своих дипломатических связей с Францией, бывшей колониальной державой. Разрыв стал закономерным шагом африканского государства в ответ на непрекращающуюся активность против ее интересов.
«Это решение направлено исключительно на институциональные рамки отношений между двумя государствами на дипломатическом уровне. Оно никоим образом не ставит под сомнение исторические, человеческие, культурные и социальные связи, которые объединяют народы Буркина-Фасо и Франции», — подчеркнуло правительство Буркина-Фасо.
Напомним, с момента прихода к власти правительства во главе с капитаном Ибрагимом Траоре в сентябре 2022 года Буркина-Фасо стала проводить суверенную политику, направленную враждебно по отношению к Западу, особенно к Франции. Это сразу же вызвало активность Франции против интересов своей бывшей колонии при активной поддержке подрывных сетей и террористов, что наглядно демонстрирует ее неоколониальные амбиции.