Ученый рассказал, придется ли вакцинироваться каждый месяц

Изображение: (сс) TheDigitalArtist / 6691
Вакцинация
Вакцинация

Вакцинация от коронавируса нацелена на определенный штамм, а новые штаммы появляются регулярно, заявил доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров 27 ноября в комментарии ИА Красная Весна.

По словам ученого, вирусы мутируют постоянно, в этом нет ничего необычного. Природа вирусов в том, чтобы мутировать — так они защищаются от «неблагоприятных условий среды». Если бы в мире построили множество центров по выявлению новых вирусов или новых мутаций, «то мы бы обнаружили читинский штамм, хабаровский штамм, пакистанский штамм, парижский, бельгийский» — кучу разных штаммов.

«Вакцинация направлена против определенного штамма. Не вообще же против коронавирусов. Если исходить из этой логики, то тогда придется вакцинироваться раз в месяц. Потому что каждый раз появляется новый штамм. А вакцинироваться раз в месяц — значит, загубить организм», — считает Гундаров.

Ученый пояснил, что существует два варианта развития событий, иначе угнаться за мутациями коронавируса будет невозможно, — либо вакцинироваться, либо заболеть.

В то же время, по мнению профессора, существует и третий путь, «которым живет человечество уже десятки тысяч лет» — это укрепление собственного иммунитета человека.

Читайте также: Прекратите панику. Ученый назвал «третий путь» борьбы с коронавирусом

Ранее стало известно, что Всемирная организация здравоохранения присвоила новому африканскому штамму коронавируса обозначение «омикрон». Утверждалось, что у данной разновидности вируса «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность».

Председатель Всемирной медицинской ассоциации (ВМА, WMA) Франк Ульрих Монтгомери заявил в интервью германской медиагруппе FUNKE, что когда-то считалось, что можно добиться коллективного иммунитета, но затем появился высокозаразный Дельта-штамм.

«Теперь мы знаем, что нам придется проводить вакцинацию годами», — заявил Монтгомери, отметив, что нельзя давать коронавирусу шанса на мутацию, для чего нужно предотвращать любую возможную инфекцию. По его словам, новый штамм является хорошим примером, почему это важно. Монтгомери заявил, что мы еще ничего не знаем об опасности нового штамма коронавируса, «но похоже, что он быстро распространяется».

«Меня сильно беспокоит, что в конечном итоге может появиться вариант, который будет таким же заразным, как Дельта, и таким же опасным, как Эбола. Чем меньше инфекций мы допустим, тем лучше», — отметил председатель ВМА.

Комментарии
Загружаются...