Уникальная прицельная сетка без стекла создана в России

Изображение: Грук Андрей © ИА Красная Весна
Скульптура «Молодежь в науке», Московский государственный университет, Москва. 12.07.2014
Скульптура «Молодежь в науке», Московский государственный университет, Москва. 12.07.2014

Новейшая технология создания прицельной сетки разработана специалистами Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) сообщает 3 июля Интерфакс-АВН.

Инженеры ВОМЗ предложили использовать натянутые в воздухе волоски металла с оптоволокном в качестве прицельной сетки вместо нарисованной на стекле. Таким образом, пыль в прицеле не сможет осесть на стекле прицельной сетки и мешать обзору. На данный момент уже собран макет и идут испытания. В случае успеха новые прицельные сетки будут установлены на всю линейку прицелов ВОМЗ.

Напомним, оптическая сетка позволяет точно прицеливаться. В настоящий момент, сетки выполняются на сплошном стекле, на котором могут осесть пылинки, мешая наблюдению, а из-за того что сетка расположена внутри прицела, удалить пыль крайне затруднительно.

Комментарии
Загружаются...