США подталкивают Тайвань к покупке своего устаревшего оружия — эксперт

Действия США в отношении Тайваня нацелены на извлечение выгоды от продажи тайваньским властям американского оружия, заявил китайский военный эксперт Ли Цзе 8 октября, сообщает издание Global Times.
Ранее в Университете Невады в Лас-Вегасе советник по национальной безопасности США Роберт О’Брайен предупредил Тайвань об опасности захвата острова китайской армией. В этой связи американский чиновник посоветовал Тайваню «превратиться в дикобраза» поскольку «львы как правило не любят есть дикобразов».
По мнению Ли Цзе, власти США в лице О’Брайена намекают Тайваню о том, что в случае полномасштабного военного конфликта США не вступятся за Тайвань и острову следует рассчитывать прежде всего на свои вооруженные силы.
«Вашингтон не будет приносить в жертву собственные интересы ради военного столкновения с Пекином, и его реальное намерение — продать Тайваню побольше устаревшего оружия по высокой цене», — заявил эксперт.