В США начали второе расследование в отношении Facebook

Поручение начать расследование в отношении Facebook дал Министерству юстиции США генеральный прокурор США Уильям Барр 26 сентября, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванный источник.
В настоящее время Федеральная торговая комиссия (ФТК) уже ведет расследование в отношении интернет-гиганта. То есть, в ближайшее время владельцы соцсети столкнутся с антимонопольными расследованиями двух федеральных структур.
Bloomberg сообщает, что Минюст и ФТК будут вести независимые расследования, ведомства не будут мешать друг другу.
Напомним, с мая 2019 года Министерство юстиции и ФТК ведут расследования в отношении четырех интернет-гигантов: Facebook, Amazon, Google Alphabet, Apple.
При этом ФТК вело дела компаний Facebook и Amazon, а Минюст — Google Alphabet и Apple.
Однако при участии генерального прокурора зоны ответственности ведомств были пересмотрены.
Информация, что Минюст начал интересоваться Facebook, появилась в июле. Тогда министерство сообщило об изучении юридических вопросов, связанных с социальными сетями, без конкретизации социальных сетей.
Однако позже Facebook раскрыл своим акционерам информацию о проверках Минюста в компании.