2. Новости спорта
Сыктывкар, / ИА Красная Весна

Определился победитель кубка России-2018 по хоккею с мячом

Динамо Москва — СКА Нефтяник Хабаровск

Обладателем кубка России-2018 по хоккею с мячом стал хабаровский СКА «Нефтяник», одержавший победу над московским «Динамо» со счетом 3:1, 3 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В финале кубка России, состоявшегося в Сыктывкаре, «СКА Нефтяник» изначально считался фаворитом, но матч для подопечных Михаила Юрьева складывался непросто. В первом тайме, благодаря удачно реализованным стандартным положениям в первые 20 минут встречи, хабаровчанам удалось вырваться вперед — 2:1. Но преимущество СКА не было явным: хоккеисты «Динамо» быстро отыграли первый гол, забив пенальти, который точно исполнил Евгений Филлипов, и не уступали сопернику по игре, которая, из-за ухудшения погодных условий, перешла в вязкое противостояние.

После перерыва усилился снегопад, что резко снизило результативность и качество игры лидеров российского чемпионата. Во втором тайме единственный гол зрители увидели лишь после успешного прохода Алана Джусоева, после чего счет игры остался неизменен 3:1.

Напоминаем, что розыгрыш кубка России в ХсМ проводится в СССР с 1937 года. Исключение составляет 29-летний перерыв с 1955 по 1982 годы, а также период Великой отечественной войны. Команды играют между собой в один круг, а далее разыгрывают кубок по системе плей-офф из восьми лучших команд.

СКА «Нефтяник» — российский клуб по хоккею с мячом, созданный в 1947 году. Свое настоящее название получил в 1998 году. Трехкратный финалист и восьмикратный обладатель кубков России и СССР по ХсМ. Чемпион России 2017 и 2018 годов.