Польша и Украина договорились интегрировать свои отрасли производства БПЛА

Протокол о намерениях создать в Польше Жешувскую беспилотную инициативу, которая должна интегрировать польскую и украинскую отрасли БПЛА, подписан в Жешуве представителями стран, сообщает 24 июня польский портал Kresy.
Документ подписали мэр города Жешув Конрад Фийолек, уполномоченный правительства по вопросам реконструкции Украины и председатель Совета по сотрудничеству с Украиной депутат Павел Коваль, а также представители научных учреждений и технологических компаний.
Церемония состоялась в присутствии комиссара ЕС по обороне и космосу Андриуса Кубилиуса. Жешовская беспилотная инициатива предполагает создание совместной платформы польско-украинского сотрудничества, объединяющей сектор науки, промышленности и инноваций.
Целью инициативы является создание региональной инновационной экосистемы в области беспилотных летательных аппаратов, охватывающей весь цикл технологических разработок — от исследований, проектирования и испытаний до внедрения готовых решений.
Планируется строительство беспилотного хаба в Жешуве, который будет способствовать инновациям как в военных, так и в гражданских целях. Технологии, разрабатываемые в рамках проекта, должны иметь так называемое двойное применение.
Инициатива также предусматривает интеграцию польской и украинской беспилотной промышленности. Совместная деятельность должна включать разработку, производство и внедрение технологий беспилотных летательных аппаратов. Часть производства будет предназначена как для Вооруженных Сил Польши, так и для украинской армии.
Украинский депутат отметил, что создание беспилотной инициативы является элементом польско-украинского сотрудничества, направленного на поддержку Украины и укрепление безопасности региона.
В рамках проекта предусматривается запуск технологического ускорителя BSP в Подкарпатском воеводстве, который будет функционировать в рамках программы НАТО DIANA и сотрудничать с академическими центрами, международными учреждениями и промышленными парками. Также планируется использовать существующую инфраструктуру особых экономических зон для размещения инвестиций, связанных с производством беспилотников.
Читайте также: Дания подписала соглашение о производстве у себя украинского вооружения