Экипаж Николая Матряницкого уничтожил в бою 2 танка и 2 БПМ неонацистов

Мужество, слаженность и высочайший уровень мастерства экипажа танка под командованием старшины Николая Матряницкого, уничтоживших в бою четыре единицы бронетехники неонацистов позволили сорвать наступление врага в ходе выполнения спецоперации по освобождению Донбасса и денацификации Украины. Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Согласно сообщению, героический экипаж танка в составе командира Николая Матряницкого, механика-водителя сержанта Дмитрия Савельева и наводчика старшины Сергея Иванчука отважно и результативно воюет с первых дней спецоперации.

В один из дней неонацисты, стремясь отбить утраченные территории, перешли в наступление при поддержке бронетехники и открыли по позициям российских войск массированный артиллерийский огонь.

Мгновенно оценив обстановку, танкисты заняли оптимальное местоположение для наблюдения. Увидев надвигающиеся танки противника, точными выстрелами и искусным маневрированием было уничтожено два танка неонацистов, а также две боевых машины пехоты.
Кроме этого, танкисты захватили 1 танк и БМП противника в качестве трофеев.
Экипаж Николая Матряницкого в полном составе представлен к государственным наградам.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Целью операции является демилитаризация и денацификация Украины.
В поздравлениях с 77-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, адресованных 9 мая Донецкой и Луганской народным республикам, Владимир Путин подчеркнул, что в настоящее время военнослужащие РФ, ДНР и ЛНР, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, и выразил уверенность в Победе, как и в 1945 году.
Российский лидер напомнил, что в настоящее время общий долг всех, кто чтит великую память о Великой Отечественной войне, — не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран.