Более ста жителей Калужской области покусали клещи

Несмотря на режим самоизоляции, количество обращений жителей Калужской области в медицинские учреждения после укусов клещей растет с каждой неделей. Об этом 25 мая сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Согласно опубликованной информации, за прошедшую неделю к медикам обратились 116 укушенных жителей региона, в том числе 26 детей. «В основном укусы происходят по причине несоблюдения элементарных требований безопасности при работе на даче или прогулках на природе», подчеркнули в ведомстве.
Также сообщается, что за прошедшую неделю в лаборатории провели исследование 168 снятых с людей клещей, при этом 26 проб дали положительный результат на боррелиоз. В свою очередь, специалисты Роспотребнадзора рекомендует при поездках за город надевать максимально закрытые костюмы и сапоги, а также применять репелленты.
Отметим, клещи являются переносчиками возбудителей разных болезней. В Калужской области наиболее распространен клещевой боррелиоз или болезнь Лайма. Это инфекционное заболевание, которое при отсутствии вовремя проведенного лечения может привести к смерти или инвалидности.
Напомним, в Калужской области до конца мая действует режим самоизоляции, согласно которому горожанам запрещено покидать места жительства без особой необходимости. В тоже время 20 мая власти региона сняли запрет на посещение лесов, установленный в связи с введением особого противопожарного режима.