РПЦ назвала женское священство модным политическим трендом

Институт женского священства, созданный многими христианскими общинами, был модным политическим трендом. Об этом заявил заместитель главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе 26 января в интервью телеканалу «Россия-24».
Он отметил, что этот институт создали у себя прежде всего протестантские общины.
«Если церковь меняет свои традиции, свои ценные традиции, которые за века создавались и доказали свою обоснованность, то это не может принести пользы», — сказал Кипшидзе.
Он подчеркнул, что церковь — это не политическая партия, которая часто делает то, что нравится избирателям.
«Если какая-либо церковь следует этой логике, она идет по пути саморазрушения», — подчеркнул Кипшидзе.
Он напомнил, что женщины начали бороться за свои права в условиях дефицита религиозности.
«Мы, верующие Русской православной церкви, как я думаю, и другие православные христиане, считаем, что и мужчины, и женщины обладают определенной ценностью. Когда же теряется вот это представление, то мы видим в этом дефицит любви, дефицит знаний и веры в то, что Господь создал оба пола ценными и заслуживающими уважения», — добавил эксперт.
Напомним, ранее папа римский Франциск назначил итальянскую монахиню сестру Симону Брамбиллу на пост главы управления департамента, который курирует религиозные ордена Католической церкви.
Читайте также: Папа римский: монахини не являются прислугой