Великобритания расширила санкционный список российских бизнесменов

Новый пакет санкций против физлиц и организаций, а также полный запрет новых инвестиций в Россию объявила Великобритания 6 апреля, сообщила пресс-служба британского правительства.
В Лондоне обосновали очередной «убийственный для российской военной машины» пакет санкций фейковым сообщением о массовых убийствах в украинской Буче. Великобритания еще раз пригрозила до конца года найти альтернативу российскому углю и нефти.
В сообщении говорится, что пятый пакет санкций «положит конец нашей зависимости от российской энергии». Он вводится скоординированно с США и Евросоюзом.
Министр иностранных дел Лиз Трасс подчеркнула, что на этот раз Великобритания вводит санкции из разряда «самых жестких», которые должны «уничтожить» оборонный комплекс России.
Мера в виде замораживания активов вводится против Сбербанка и Московского кредитного банка.
Также вводится полный запрет на все новые внешние инвестиции в Россию. В 2020 году инвестиции Великобритании в Россию составили более 11 миллиардов фунтов стерлингов. В Лондоне считают, что отсутствие британских денег станет «еще одним серьезным ударом по российской экономике».
Помимо этого, Великобритания прекращает экспорт нефтеперерабатывающего оборудования и катализаторов, а также импорт российской продукции из железа и стали.
Перечень лиц, попавших под персональные санкции:
Вячеслав Кантор, крупнейший акционер компании по производству удобрений «Акрон».
Андрей Гурьев — основатель «ФосАгро», еще одного производителя удобрений.
Сергей Когогин, директор КамАЗа.
Сергей Иванов, президент «Алросы».
Леонид Михельсон, основатель и генеральный директор газового гиганта «Новатэк».
Андрей Акимов, генеральный директор «Газпромбанка».
Александр Дюков, генеральный директор «Газпромнефти».
Борис Ротенберг, сын совладельца крупнейшей в России газопроводной компании СГМ.
Сообщается, что британское правительство намерено провести очередное совещание с представителями бизнеса, чтобы убедить их присоединиться к режиму санкций против России.