Израильский гимнаст Долгопят выиграл золото на чемпионате Европы

Изображение: (cc) Anovva
Гимнаст
Гимнаст

Израильский гимнаст Артем Долгопят выиграл золотую медаль в вольных упражнениях на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Мюнхене, несмотря на травму стопы месяц назад, 21 августа сообщает The Times of Israel.

Долгопят получил за свое выступление результат 14,966, что поставило его впереди семи других финалистов. Серебряную медаль завоевал Кристофер Масарух из Венгрии с результатом 14.600, а Джейк Герман из Великобритании завоевал бронзу с результатом 14.433.

«Сейчас я очень, очень устал, но счастлив», — сказал Долгопят немецкому журналисту и сказал, что из-за травмы ему удалось тренироваться только две недели.

Министр культуры и спорта Чили Троппер поздравил Долгопята с достижением и назвал его «потрясающим гимнастом и спортсменом».

Долгопят выиграл золотую медаль на Олимпийских играх в Токио в 2021 году, а затем финишировал первым на чемпионате мира в Каире в марте 2022 года.

Спортсмен иммигрировал в Израиль с Украины в возрасте 12 лет и считается одним из самых успешных гимнастов Израиля.