Экс-разведчик объяснил выбор Монако для покушения на Ермолаева
Выбор Монако для подрыва украинского бизнесмена Вадима Ермолаева был продиктован стремлением преступников к максимальной огласке, заявил бывший сотрудник Генерального директората внешней безопасности Франции (DGSE), сооснователь Европейского центра стратегической разведки и безопасности (ESISC) Клод Монике, 1 июля сообщает РИА Новости.
По словам эксперта, выбор площадки для атаки не был случайным. Княжество, известное как одно из самых безопасных мест в мире, позволило злоумышленникам добиться именно того эффекта, на который они рассчитывали.
«Громкость определяется выбором места. Ермолаев регулярно бывал в Ницце и других местах. Однако „они“ решили нанести по нему удар в Монако, одном из самых безопасных мест в мире, где камеры видеонаблюдения установлены каждые 20–30 метров», — приводит агентство слова Монике. Он добавил, что на каждые 60 жителей княжества приходится по полицейскому.
Бывший разведчик убежден, что характер взрывного устройства также указывает на конкретные намерения исполнителей. «Несомненно, что наличие мощного взрывного устройства и шрапнели ясно демонстрируют намерение убить, это было не просто предупреждение», — подчеркнул Монике. Самонадеянный выбор цели в столь охраняемом месте, по его мнению, лишь подтверждает запрос на громкое преступление.
Читайте также: В Монако задержали подозреваемого в нападении на Ермолаева
Напомним, взрыв прогремел вечером в понедельник, 29 июня. Власти Монако заявили о трех пострадавших: мужчине, женщине и ребенке. Позже выяснилось, что ранения получили украинский предприниматель Вадим Ермолаев и его сын. Газета Figaro сообщала, что приоритетная версия следствия связывает организацию взрыва со Службой безопасности Украины (СБУ), которая могла таким образом направить бизнесмену «предупреждение». Задержаний по делу пока не проводилось.