Индийские власти нашли замену WhatsApp — и отказались от оригинала

Использовать свое средство обмена сообщениями GIMS вместо популярного мессенджера WhatsApp приняли решение в правительстве Индии, 23 января сообщает газета The Financial Express.

Основанный на открытых исходных кодах Government Instant Messaging Service (GIMS, правительственный сервис обмена мгновенными сообщениями) планируется использовать для общения федеральных чиновников. Впрочем, в дальнейшем на него смогут перейти и правительства штатов.

GIMS разрабатывается Национальным центром информатики (NIC). Ввести в эксплуатацию его планируют к концу 2020 года, а сейчас мессенджер проходит пилотное тестирование в министерстве электроники и информационных технологий Индии.

Мессенджер поддерживает 11 местных языков, а также хинди и английский.

Решение перестать пользоваться WhatsApp связано, в том числе, с не лучшей репутацией с точки зрения безопасности. Вспомнить хотя бы недавний скандал со взломом телефона главы Amazon посредством передачи через WhatsApp зараженного файла от саудовского принца.

Напомним, 23 января представитель ООН Фархан Хак заявил, что чиновникам организации запрещено использовать WhatsApp, как небезопасное средство коммуникации. Причем, по его словам, в ООН запретили использование WhatsApp еще в июне 2019 года.

Читайте также: Чиновникам ООН запретили использовать мессенджер WhatsApp

Комментарии
Загружаются...