В Греции удвоилось число желающих привиться от коронавируса

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Принудительная вакцинация
Принудительная вакцинация

Количество записей на первую дозу прививки от коронавируса за последнюю неделю резко увеличилось, заявил генеральный секретарь первичного звена системы здравоохранения Греции Мариос Фемистоклеус 4 ноября, пишет греческая газета Kathimerini.

По его словам, в среднем в октябре количество пожелавших привиться не превышало 8–9 тысяч человек за сутки. 1 ноября на прививку записалось 15 тысяч граждан Греции, а 2 ноября — 20 тысяч.

Фемистоклеус добавил, что до полудня 3 ноября — когда уже было объявлено о том, что непривитым придется почти повсюду платить за тест на коронавирус, — записалось приблизительно 16 тысяч граждан. Резкий рост количества записей был отмечен и ранее после того, как непривитым гражданам были разосланы SMS-сообщения с призывом вакцинироваться.

Отмечается, что до вечера 2 ноября 64,2% населения Греции сделали хотя бы одну прививку, а 61,6% — привились полностью. Соответствующие показатели для Евросоюза составили 69% и 65,3%.

Издание связывает активизацию населения с быстрым развитие пандемии коронавируса в сочетании с «повышенными свободами, которые дает гражданам вакцинация и которые особо заманчивы в то время, когда уже все виды деятельности переносятся в закрытые пространства».

Напомним, 30 октября, 1 ноября и 2 ноября в Греции обновлялся абсолютный максимум по количеству новых случаев заражения коронавирусом за сутки. 4 ноября было объявлено о 6808 случаях, что побило предыдущие антирекорды.

С 1 ноября правительство решило ежедневно рассылать непривитым гражданам SMS-сообщения с призывом привиться. С 6 ноября непривитые не переболевшие будут вынуждены за свой счет делать тесты на коронавирус, чтобы попасть на работу, в банк или парикмахерскую. Раньше такое требование распространялось на замкнутые пространства развлекательных заведений и ресторанов.

Комментарии
Загружаются...