Киргизия получила первую партию масок и спецкостюмов от Китая
Первую гуманитарную помощь из Китая доставили в Киргизию для борьбы с распространением коронавируса в стране. Об этом 29 марта сообщил замглавы Минздрава Киргизии Толо Исаков журналистам.
По словам Исакова, если раньше Китаю помогали всем миром, «то теперь Китай намерен сам помогать другим странам».
«Сегодня гуманитарная помощь от КНР поступила нам, это первые ласточки», — добавил замминистра.
В первую партию гуманитарной помощи от КНР вошли 200 тысяч масок, 10 тысяч респираторов и 1 000 средств индивидуальной защиты. Их должны распределить в первую очередь между медработниками, полицейскими, военными и спасателями.
В ближайшее время Китай должен прислать в Бишкек экспресс-тесты, тепловизоры и другое оборудование.
Ранее ИА Красная Весна сообщало о 44 зарегистрированных случаях заражения коронавирусной инфекцией в Киргизии.
В целях борьбы с угрозой распространения SAR-CoV-2 в Киргизии действует режим чрезвычайного положения с комендантским часом на территории Бишкека, Оша, Джалал-Абада и некоторых других районов республики.