1. Политическая война
  2. Права человека
Брюссель, / ИА Красная Весна

Граждане Бельгии начали борьбу против чиновников из-за мер по изоляции

Изображение: TryJimmy, pixabay, cc0
Тюрьма
Тюрьма

Коллективный иск против государства и министра внутренних дел Питера де Крема подали 40 граждан Бельгии. Причина — мероприятия по противодействию коронавирусной инфекции, реализуемые бельгийскими властями, 24 мая сообщил телеканал RTBF.

Истцы считают, что предпринимаемые меры в Бельгии ограничивают свободу граждан, нарушая Европейскую конвенцию по правам человека.

Адвокат подавших иск граждан Микаэль Верстратен заявил о мерах, скопированных у Китая властями Бельгии. «Это неприемлемо, нужно было провести исследование, чтобы выяснить, соответствуют ли они [меры] правам человека», — заявил адвокат.

Ему парировал глава организации Лига прав человека в Бельгии Пьер-Арно Перрути, который сказал, что ограничение прав временно возможно.

«Несомненно, принятые меры ограничивают личные свободы. Но сейчас они оправданы пандемией, а конвенция по правам человека позволяет в определенных случаях временно ограничивать некоторые свободы», — заявил Перутти.

В полиции Бельгии заявили, что с документами еще не ознакомились, однако признают право граждан подавать в суд и оспаривать, как они считают, нарушение прав.

Напомним, с середины марта в Бельгии введены ограничительные меры для противодействия распространению коронавирусной инфекции. В стране запрещено собираться и праздновать, проводить встречи. Из дома можно выходить только в случае необходимости, в том числе за продуктами и лекарствами. Было разрешено совершать прогулки членам семьи, проживающим вместе.

В стране закрыли школы, объекты общепита. Компании перешли на дистанционную работу. Внешние границы были закрыты.

С 4 мая Бельгия начала поэтапно отменять меры изоляции. Разрешено работать компаниям, которым по роду деятельности не требуется прямой контакт с людьми. 11 мая открылись все непродовольственные магазины. С 18 мая возобновилась учеба в школах, но не во всех, открылись музеи, парикмахерские и салоны красоты. Гражданам рекомендованы защитные маски, в общественном транспорте они обязательны.

С середины марта в Бельгии умерло 9280 человек с диагнозом COVID-19, либо с подозрениями на это заболевание.

Комментарии
Загружаются...