Экс-глава МИД Украины оценил вероятность русского вторжения

Изображение: (cc) Foreign & Commonwealth Office, gov.uk
Павел Климкин
Павел Климкин

Москве сегодня невыгодно начинать войну с Украиной, заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин 4 февраля в эфире канала «1+1».

Климкин считает, что Кремль не собирается начинать войну с Украиной, а всего-лишь оказывает давление на Запад, проверяет «на прочность установленные западными странами „красные линии“».

«Пока Путину невыгодно идти в жесткую историю массивных военных провокаций», — подчеркнул Климкин.

Дипломат добавил, что многое будет зависеть от переговоров России и США: «Сейчас все зависит от переговоров между Россией и Соединенными Штатами», — сказал он.

Экс-министр иностранных дел также упомянул о Китае, как стране на которую Москва будет ориентироваться в своих решениях относительно Украины: «Всё зависит так же — и это очень важно понимать — от переговоров между Россией и Китаем».

«Завтра, кстати, они (представители России и Китая — прим. ИА Красная Весна) встречаются в начале Олимпиады», — добавил Климкин.

Напомним, что 25 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что никакой особой напряжённости на русско-украинской границе нет. Зеленский призвал западные страны не нагнетать истерию, что вызвало неодобрение в Белом Доме.

Комментарии
Загружаются...