Двухдневный фестиваль «Готов к труду и обороне» состоялся в Рязани

В Рязани в сдаче физкультурных нормативов ГТО приняло участие около 300 человек в рамках двухдневного муниципального фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», 30 октября сообщает «Московский Комсомолец».
Как сообщает источник, в ходе проведения мероприятия участникам — в числе которых оказались школьники, студенты, а также представители трудовых коллективов — было предложено испытать свои силы в таких нормативах, как подтягивание, прыжок в длину, бег, метание мяча и спортивного снаряда, стрельба из пневматической винтовки, рывок гири, наклон, а также ряде других.
Оценивая общие итоги мероприятия, губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил: «Это положительно влияет на здоровье и продолжительность жизни людей, в целом — на улучшение демографической ситуации, — добавив при этом, что — популяризация здорового образа жизни должна стать одним из приоритетов региональной социальной политики».
Напомним, что в Российской Федерации всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) является преемником программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях «Готов к труду и обороне СССР», существовавшей в период с 1931 по 1991 годы.
11 марта 1931 года Всесоюзный Совет физической культуры (ВСФК) при ЦИК СССР своим постановлением утвердил комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Компелкс состоял из одной ступени и предполагал зачет по 21 виду упражнений для трех возрастных групп.
В 2014 году было принято решение о возрождении комплекса. 24 марта 2014 года президент Российской Федерации подписал указ, которым постановил утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».