Эрдоган публично осудил Германию за помощь Израилю

Питер Брейгель Старший. Самоубийство Саула. 1562
Питер Брейгель Старший. Самоубийство Саула. 1562

Поддержку Израиля руководством Германии раскритиковал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с канцлером немецкой республики Фридрихом Мерцем, которая проходила в Анкаре, 31 октября пишет Yeni Safak.

Эрдоган обратил внимание на действия Израиля в секторе Газа и спросил немецкого канцлера о причинах поддержки берлинской администрацией агрессора.

«Израиль систематически убивает людей в Газе около двух лет. Погибли более 60 тысяч человек, в том числе более 20 тысяч детей. Города разрушены, миллионы людей стали беженцами. Почему вы продолжаете эту поддержку? Не думаете ли вы, что вы на неправильной стороне истории?» — спросил президент Турции.

Мерц ответил, что Германия поддерживает Израиль с момента его создания, но не во всех вопросах. При этом он положительно охарактеризовал действия Турции, Катара, Египта и США, направленные на достижение прочного мира в регионе.

Издание отмечает, что Мерц совершил визит в Турцию с целью обсудить вопросы иммиграции, депортационные процессы и войну на Украине, однако Эрдоган сосредоточился на теме «мира и непрерывности гуманитарной помощи в Газе».

Напомним, 30 октября канцлер Германии прибыл в Турцию, как предполагалось, для налаживания контактов с президентом Турции. Однако встреча продемонстрировала глубокие разногласия между двумя странами по поводу кризиса в секторе Газа.