Спортсмен из Калмыкии Эрдни Бадмаев стал чемпионом мира по самбо

Изображение: president.az
Самбо
Самбо

Российский спортсмен из Калмыкии Эрдни Бадмаев стал чемпионом мира по самбо среди юношей и юниоров, сообщила 9 октября пресс-служба правительства Калмыкии в Telegram-канале.

Молодежное первенство мира по самбо среди юношей и юниоров проходило с 5 по 8 октября в Киргизии г. Бишкек. Участие в соревнованиях приняли более 500 спортсменов из 28 стран. Эрдни Бадмаев из Калмыкии выступал в весовой категории до 64 кг.

Спортсмен в первой встрече одержал победу над представителем Молдавии, применив болевой прием. Во втором поединке его соперником был спортсмен из Греции, Эрдни Бадмаев оказался сильнее. За выход в финал наш спортсмен боролся с представителем Киргизии и также одержал победу. В финале чемпионата Эрдни Бадмаев уверенно победил спортсмена из Казахстана и взошел на первую ступень пьедестала.

Эрдни Бадмаев 2005 года рождения, уроженец поселка Оргакин Ики-Бурульского района Калмыкии. Он начал заниматься самбо с 6-летнего возраста под руководством тренера высшей категории Санала Лиджиева. Сейчас Бадмаев воспитанник спортивной школы Олимпийского резерва им. Т. Л. Балдашинова, а также учащийся 11 класса МБОУ «СОШ «18 им. Б. Б. Городовикова».