Заседание спецпредставителей ближневосточного «квартета» состоится в июне

Мариано Фортуни-и-Марсаль. Арабская фантазия. 1867
Мариано Фортуни-и-Марсаль. Арабская фантазия. 1867

Переговоры спецпредставителей «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию пройдет в конце июня в онлайн-формате, 24 июня сообщает МИД РФ.

В рамках подготовки к предстоящей телеконференции России, США, Евросоюз и ООН спецпредставитель главы МИД РФ Владимир Сафронков обсудил по телефону с заместителем госсекретаря США Хейди Амром роль «квартета» в урегулировании отношений между странами Ближнего Востока, особенно в вопросе палестино-израильских противоречий.

Россия в этом разговоре подчеркнула уникальность самого «механизма сопровождения процесса ближневосточного урегулирования» «квартетом», причем одобренного Советом безопасности ООН.

По мнению Сафронкова, именно коллективный формат урегулирования позволяет выстроить взаимодействие с «региональными игроками» так, чтобы «внести важный вклад в дело открытия политического горизонта» и не «допустить рецидивов военной конфронтации».

Также спецпредставитель министра иностранных дел РФ и замгоссекретаря США договорились и далее «обмениваться мнениями» в рамках предстоящей телеконференции «квартета».

Комментарии
Загружаются...