АдГ подала заявление в суд на Мерца из-за его слов об «этнических чистках»

Фракция оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» в бундестаге обратилась в полицию с заявлением против канцлера Фридриха Мерца. Об этом сказано 11 сентября на странице фракции в соцсети Х.
«Мы подали заявление на Мерца в связи с оскорблением клеветнического характера», — говорится на странице.
Поводом послужило выступление Мерца в парламенте 9 сентября, когда он фактически приравнял продвигаемую АдГ концепцию «ремиграции» (возврат на родину иностранцев) к «этническим чисткам».
«Мерц тем самым в своей речи в очередной раз перешел черту, но на этот раз его действия имеют уголовные последствия. Его безосновательные и отвратительные высказывания, с помощью которых он пытается опорочить нашу фракцию в бундестаге и каждого ее члена, совершенно неприемлемы и подлежат судебному преследованию», — заявил парламентский секретарь АдГ Штефан Бранднер.
Он обратил внимание на то, что партия осуществляет свою деятельность по законам страны.
АдГ доказывает, что под термином «ремиграция» имеет в виду исключительно «законное возвращение» иностранцев в их страну пребывания. По программе партии, речь идет о скорейшем выдворения из Германии нелегальных мигрантов, не имеющих согласие на пребывание в ФРГ, но это не затрагивает добропорядочных граждан, приехавших из других стран.
В 2025 году охраняющее конституцию ведомство определило деятельность АдГ как правоэкстремистскую, но затем отозвало это решение, пока шло изучение ситуации судом. Сопредседатели АдГ Тино Крупалла и Алиса Вайдель назвали отнесение их партии к правоэкстремистским движениям поражением демократических институтов страны.
Напомним, при выступлении на последней сессии в Бундестаге канцлер Фридрих Мерц обвинил партию АдГ в экстремизме.
Представитель АдГ Вайдель заявила, что не против иностранцев, которые работают. Якобы партия предложила этнические чистки по цвету кожи, — это ложь и требует уголовной ответственности за такие заявления, сказала она. А потом она задала вопрос, не является сам Мерц причиной сложной ситуации в стране? Об этом говорят в сообщении по радио «Вести FM» 11 сентября.